Олий Мажлис Республики Узбекистан, Кабинет Министров, Министерство экономического развития и сокращения бедности совместно со структурными подразделениями ООН в Узбекистане в период с 10 по 24 июня проводит Неделю устойчивого развития под девизом «Не оставить никого позади!».

В рамках Недели будет организован ряд «круглых столов» профильных комитетов Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса.

Неделя завершается проведением 23-24 июня 2021 года в городе Бухара международного форума глобального межпарламентского сотрудничества в достижении целей устойчивого развития.

Данный Форум направлен на укрепление межпарламентского сотрудничества в достижении ЦУР, обмен опытом, а также продвижение новых идей и инициатив.

Основными тематическими направлениями международного форума являются:

  • Роль парламента в обеспечении эффективной реализации ЦУР;
  • Финансирование мероприятий по реализации ЦУР;
  • Формирование статистических показателей ЦУР;
  • Участие институтов гражданского общества и общественности в реализации ЦУР;
  • Парламентский контроль, мониторинг и оценка хода реализации ЦУР;
  • Налаживание международного диалога и глобального партнерства между парламентами мира в интересах устойчивого развития.

Международный форум пройдет в онлайн и офлайн форматах.

Основной язык международного форума – узбекский, будет осуществляться перевод на русский и английский языки.

Организационный комитет международного форума приглашает ученых и специалистов принять участие в мероприятии в качестве докладчиков и слушателей, а также направить статьи для публикации в сборнике материалов.