Как сообщалось, 23-24 июня 2021 года в городе Бухаре впервые в истории состоится международный форум на тему «Глобальное межпарламентское сотрудничество в достижении Целей устойчивого развития».

В рамках форума пройдет ряд мероприятий, в которых примут участие более 500 представителей парламентов, международных и межпарламентских организаций, молодежных парламентов, институтов гражданского общества и государственных учреждений нашей страны и зарубежных стран.

В частности, комитетами Олий Мажлиса и Парламентской комиссией с 10 по 20 июня проводится неделя Целей устойчивого развития. В нем примут участие эксперты ряда зарубежных стран и международных организаций, непосредственно работающих над Целями устойчивого развития.

В рамках данной недели состоится серия «круглых столов», в ходе которых будут обсуждаться реформы, текущие проблемы по каждой из принятых Узбекистаном целей, то есть 16 целей, в том числе 125 задач.

Кроме того, в рамках данной недели будет создана диалоговая площадка для обсуждения важных вопросов по каждой из целей и задач, критического рассмотрения существующих проблем и, самое главное, выработки предложений по актуальным вопросам, которые необходимо решать оперативно и в будущем.