8 ноября 2023 г. Правоохранительной академией Республики Узбекистан совместно с Экономической и социальной комиссией для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) была организована рабочая встреча с участием заинтересованных министерств и ведомств по оценке и измерению незаконных финансовых потоков (НФП).

В 2023–2026 гг. ЭСКАТО реализует проект по оценке НФП, разработке индикатора ЦУР 16.4.1. Цель вышеуказанного проекта заключается в укреплении статистического потенциала министерств и ведомств.

Основная цель встречи уточнение вопросов, возникающих в рамках данного проекта. В рабочей встрече приняли участие ответственные сотрудники Агентства статистики Республики Узбекистан, Правоохранительной академии Республики Узбекистан и Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан. Рабочая встреча была проведена с участием эксперта ЭСКАТО Анастасии Мага.

Данная встреча послужит укреплению потенциала специалистов, изучению и применению передового зарубежного опыта, а также эффективной реализации задачи 16.4 Национальных целей и задач в области устойчивого развития.