В рамках Недели Целей устойчивого развития состоялся «круглый стол» на тему «Актуальные вопросы обеспечения занятости населения путем развития устойчивого экономического роста».

В мероприятии приняли участие члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, экономист в Глобальной практике макроэкономики, торговли и инвестиций Всемирного банка В.Нагарадж, эксперт Московского Бюро МОТ Р.Писарро, местные и зарубежные эксперты, представители соответствующих министерств, ведомств и общественных организаций, а также работники СМИ.

Международные эксперты и специалисты высоко оценили внимание, уделяемое на государственном уровне вопросу обеспечения занятости, улучшения условий жизни, реальных доходов населения в достижении Целей устойчивого развития.

Отмечалось, что Содействие поступательному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех является целью 8 устойчивого развития. В частности, приоритетными задачами являются достижение к 2030 году двукратного роста объема ВВП в расчете на душу населения, обеспечение стабильной и достойной работой всех женщин и мужчин, включая молодежь и лиц с инвалидностью, а также обеспечение равной оплаты труда за равноценный труд.

На «круглом столе» заслушана информация о перспективах проводимых в стране реформ.

Также был сделан акцент на анализе проводимой работы по созданию безопасных условий труда для граждан, стабильных и достойных рабочих мест для всех слоев населения.

Отмечалось, что в стране за последние годы на рынке труда произошел ряд серьезных изменений, в частности, в 1,5 раза увеличилось число занятых, в 4,5 раза – количество работодателей.  

Как было отмечено, приняты Закон Республики Узбекистан «О занятости населения» от 20 октября 2020 года, постановление Президента Республики Узбекистан «О Государственной программе создания новых рабочих мест и содействия занятости населения на 2021 год» от 28 апреля 2021 года, Закон «О ратификации Конвенции международной организации труда № 187 об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (Женева, 15 июня 2006 года)».

Вместе с тем, говорилось о реформах, направленных на повышение качества и  результативности деятельности служб содействия обеспечению занятости населения, создание возможностей для обучения профессии женщин и молодежи, обеспечения их занятости, в том числе проводимой работе в рамках «женской тетради», «железной тетради» и «молодёжной тетради».

По рассмотренным вопросам разработаны соответствующие предложения.