В период с 8 по 10 июля 2019 года состоялась совместная миссия ПРООН с Министерством Финансов Республики Узбекистан и Институтом проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе Республики Узбекистан на тему: «Оценка финансирования развития».

Международными экспертами миссии были г-н Бен Слэй, старший экономист Регионального бюро ПРООН по странам Европы и СНГ, и г-н Тим Стоусон, специалист по финансированию развития в Бангкокском региональном центре ПРООН.

 

На круглом столе, который проходил 10 июля в Министерстве Финансов, международные эксперты, совместно с представителями государственных органов, обсудили вопросы по определению, измерению и прогнозированию масштабов различных потоков финансирования развития и улучшению их эффективности, в частности, путем их смешивания и содействия их прозрачному управлению. Для проведения оценки применяется инструмент «Оценка финансирования развития» (DFA), разработанный ПРООН в рамках поддержки реализации ЦУР.  DFA - это контекстно-обоснованная оценка на уровне страны, которая предоставляет данные и аналитическую информацию как по количественным, так и по качественным аспектам финансовых ресурсов для развития в стране и для страны. Она обеспечивает не только общую схему финансовых потоков, но также оценивает благоприятные условия для доступа, распределения, использования и мониторинга различных источников финансирования.