26-27 июня состоялся семинар «Внедрение индикаторов устойчивого развития: укрепление потенциала государства в области прав человека и реализации Повестки дня на период до 2030 года в Узбекистане», цель которого улучшить понимание связи целей устойчивого развития (ЦУР) с правами человека, в особенности касательно мониторинга и отчетности.

Семинар был организован офисом Постоянного координатора системы ООН в Узбекистане, Офисом ООН по правам человека в Центральной Азии, ПРООН в Узбекистане совместно с Национальным центром по правам человека Республики Узбекистан при содействии Датского института по правам человека.

В сентябре 2015 года, правительство Узбекистана совместно с главами государств и правительств 192 государств – членов Организации Объединенных Наций - взяло на себя обязательства по осуществлению «Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» (Повестка дня 2030) и Целей устойчивого развития (ЦУР).  Реализация Повестки дня 2030 и ЦУР в Узбекистане совпадает с принятием амбициозной и ориентированной на реформы национальной Стратегии действий на 2017 - 2021 годы.  Для реализации ЦУР были определены 125 национальных целевых показателей и 206 индикаторов.

«Крайне важно, чтобы Повестка дня на период до 2030 года осуществлялась таким образом, чтобы это соответствовало правам и обязанностям государств в соответствии с международным правом. Это означает, что любые пробелы или неясности в процессе достижения ЦУР должны рассматриваться в соответствии с требованиями международного права в области прав человека.», - отметила в своей приветственной речи Хелена Фрейзер, Постоянный координатор ООН в Республике Узбекистан.

Существует насущная необходимость в выработке индикаторов в области прав человека с учетом рекомендаций механизмов ООН по правам человека, и их использовании при достижении ЦУР.  Немаловажно также разработать целостный подход к измерению, мониторингу и отчетности о прогрессе в достижении ЦУР и выполнении обязательств в области прав человека в соответствии с ратифицированными договорами ООН.

В этой связи, двухдневный семинар был организован для обсуждения связей между обязательствами в сфере прав человека, ЦУР, и необходимости использовать правозащитный подход к сбору данных, которые используются в национальных отчетах по ЦУР и периодических докладах в договорные органы ООН по правам человека.  Ожидается, что в результате мероприятия будет повышен потенциал членов Национального координационного совета по ЦУР, в частности членов Экспертной группы по эффективному управлению, которым поручено осуществлять мониторинг ЦУР 16, сотрудников Национального центра по правам человека и представителей гражданского общества в области правозащитных индикаторов и правозащитного подхода к данным.

В рамках семинара был использован интерактивный подход, основанный на диалоговых формах взаимодействия, где участники поделились своими мнениями и опытом в сфере прав человека и ЦУР.

Во время семинара была оказана методологическая поддержка в разработке предложений по перечню индикаторов в области прав человека.