Сегодня, 21 ноября, в Сенате состоялось заседание оргкомитета II глобального форума по межпарламентскому глобальному сотрудничеству в достижении Целей устойчивого развития.

В нем приняли участие члены Оргкомитета, Парламентской комиссии по контролю за реализацией национальных целей и задач в области устойчивого развития, сенаторы, депутаты, руководители министерств и ведомств, негосударственных некоммерческих организаций.

Заседание вела Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева.

Как известно, в нашей стране реализуются масштабные реформы по достижению Целей устойчивого развития, передовые инициативы продвигаются на международной арене. В результате Узбекистан в этом отношении служит примером всему миру.

В целях продолжения этой работы в ноябре текущего года впервые в Узбекистане организуется месяц Целей устойчивого развития. 30 ноября текущего года состоится II глобальный форум по межпарламентскому сотрудничеству в достижении Целей устойчивого развития.

Ожидается, что в мероприятии примут участие около 100 глав и представителей зарубежных парламентов, руководителей международных межпарламентских организаций, представителей международных организаций, иностранных экспертов и представителей СМИ.

В ходе заседания обсуждалось текущее состояние подготовки к II глобальному форуму, организационные вопросы, связанные с проведением мероприятия, повестка дня форума, его содержание и организация двусторонних встреч с делегациями зарубежных стран. Также определены алгоритмы взаимодействия министерств и ведомств, ответственных за организацию мероприятия на высоком уровне.

На заседании определены задачи тщательной и всесторонней проработки проекта Ташкентского коммюнике и резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «О расширении участия гражданского общества в достижении Целей устойчивого развития», которые будут приняты по итогам форума, а также учета мнений по проектам документов всех государственных органов, негосударственных некоммерческих организаций, средств массовой информации и зарубежных экспертов.