Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам экологии и охраны окружающей среды и Комитетом Сената по вопросам развития региона Приаралья и экологии проведена международная конференция на тему «Обеспечение безопасности и экологической устойчивости городов и населенных пунктов» в рамках Месячника устойчивого развития.

Отмечено, ведется масштабная работа по обеспечению реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития в стране до 2030 года, налаживанию парламентского и общественного контроля в данной сфере, обеспечению их соответствия с Целями устойчивого развития (ЦУР) в разработке важных документов и государственных программ, определяющих развитие.

По инициативам главы нашего государства в сфере международного права за последние годы принято более 10 соответствующих резолюций Генеральной Ассамблеи ООН. В частности, на основе предложений Узбекистана Генеральная Ассамблея ООН единогласно одобрила резолюцию «Об усилении роли парламентов в ускорении достижения Целей устойчивого развития».

Как отмечалось на конференции, Цели устойчивого развития значимы тем, что направлены на обеспечение «трех столпов» устойчивого развития – экономического, социального и экологического баланса, которые тесно связаны, дополняют и усиливают друг друга.

В 11-й цели ЦУР определены вопросы обеспечения открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населенных пунктов.

Сегодня в рамках этой цели в городах и населенных пунктах проводится системная работа по обеспечению доступности жилищно-коммунальных услуг, повышению безопасности дорожного движения, в частности, расширению доступа к общественному транспорту, снижению негативного воздействия городской экологии для населения, расширению площадей парков отдыха и детских площадок.

За последние шесть лет с учетом роста населения повысились темпы строительства. В частности, построено около 300 тысяч квартир и частных жилых домов, что в 10 раз больше, чем в предыдущие годы независимости.

Численность городского населения Узбекистана превысило 18 миллионов человек, что составляет 51% от общей численности населения. Социально-экономическое развитие, увеличение численности населения, а также количества транспортных средств делают города объектом антропогенного воздействия на окружающую среду.

Отмечено, окружающая среда, в частности атмосферный воздух, загрязняется как природными факторами (сухой климат, песок), так и антропогенными факторами (транспорт, промышленность, отходы, строительство). Больше всего в городах загрязнение воздуха происходит от выхлопных газов автомобилей и других транспортных средств.

По имеющимся данным, количество автомобилей в Ташкенте, превышает 700 тысяч. Кроме того, в столицу ежедневно въезжает около 150 тысяч автомобилей из соседних городов и регионов. В результате выбросы вредных веществ в атмосферу от автомобилей составляют 93% от общего показателя (403 тыс тонн), а по республике — 58% (1,4 млн тонн).

По мнению депутатов, актуальное значение в устранении этих экологических проблем имеет реализация общенационального проекта «Яшил макон» по посадке 200 млн деревьев.

В ходе конференции местные и международные эксперты обменялись мнениями по усилению работы по обеспечению экологической безопасности, использованию удобных и экологически чистых видов транспорта, расширению использования общественного транспорта, уделяя особое внимание потребностям уязвимых слоев населения, защите и сохранению объектов культурного и природного наследия.

По итогам международной конференции приняты соответствующие предложения и рекомендации.