13 ноября текущего года совместно с комитетами палат Олий Мажлиса, агентствами ООН в Узбекистане в рамках пятой цели устойчивого развития организован «круглый стол» на тему «Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин».

В нем приняли участие местные и зарубежные эксперты, представители международных организаций, депутаты Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, областных, районных и городских Кенгашей народных депутатов, представители соответствующих министерств и ведомств, а также средств массовой информации.

В ходе «круглого стола» обсуждались вопросы реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития, обеспечения гендерного равенства, объединения усилий и возможностей государственных органов и институтов гражданского общества, общественности в достижении ЦУР.

Участниками также отмечалось, что ведется масштабная работа по повышению общественной, политической активности женщин в стране, расширению их участия в государственном управлении, обеспечению равных прав и возможностей.

Подчеркивалось, что сформирован резерв кадров из числа социально и политически активных женщин для службы в государственных структурах. В частности, в Академии государственного управления организованы отдельные учебные курсы по подготовке женщин-руководителей «Школа женщин-руководителей», где ежегодно обучаются 100 активных женщин.

В целях повышения общественной и политической активности женщин, создания условий для реализации ими своих способностей и возможностей в различных сферах учреждена специальная государственная награда (Государственная премия имени Зульфии). В настоящее время ею награждены 424 женщины.

Увеличивается количество женщин-предпринимателей при поддержке центров женского предпринимательства, созданных в каждом регионе. Для них открыты льготные кредитные линии в специальном фонде правительства и коммерческих банках, а за последние 2,5 года более 496 тыс. женщинам выделены кредиты в размере 9,7 трлн сумов для развития предпринимательства.

В 909 махаллях созданы центры обеспечения занятости женщин и укрепления здоровья.

В социальных сетях организовано 437 флешмобов и челленджей с участием более 11 тысяч женщин на такие темы, как «Мои открытия служат развитию моей Родины», «Мой вклад в развитие страны», «Моя задача как учёного внести свой вклад в повышение осведомленности общественности».

Внимание акцентирована на укреплении практического сотрудничества парламента, правительства и институтов гражданского общества в реализации Целей устойчивого развития ООН, а также организации регулярных парламентских и общественных слушаний по данному вопросу.

Участники высоко оценили эффективность проделанной по состоянию на данный момент работы по этим направлениям, а также высказали конкретные мнения и предложения по приоритетным задачам на будущее.