Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам промышленности, строительства и торговли совместно с Комитетом Сената Олий Мажлиса по вопросам бюджета и экономическим реформам проведен «круглый стол» по 7 цели Целей устойчивого развития «Обеспечение всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех».

Отмечено, последние годы в стране особое внимание уделяется реализации национальных целей и задач в области ЦУР, в связи с этим проводится системная работа по повышению уровня информированности населения, расширению межпарламентских связей в достижении результатов развития, а также реализации этих целей в рамках стратегии «Узбекистан – 2030». В частности, принимаются соответствующие меры по увеличению доли энергии из возобновляемых источников в мировом энергетическом балансе, повышению энергоэффективности, расширению инфраструктуры в данном направлении, модернизации технологий.

В результате проводимых реформ создаются необходимые условия для всеобщего использования недорогим, надежным и современным источникам энергии в нашей стране, также достигаются цели по ее рациональному использованию. Так, в результате реализации таких мер, как перевод деятельности промышленных предприятий на ночное время, снижение потерь в сети, установка реактивных компенсационных устройств, переход на уголь сегодня сэкономлено 2,4 млрд кВтч электроэнергии и 389 млн кубометров природного газа.

В дальнейшем намечено определить и ряд других важных задач. В частности, за счет увеличения доли возобновляемых источников энергии до 25% к 2026 году будет в год сэкономлено около 3 миллиардов кубометров природного газа, к 2030 году в 1,5 раза снижена энергомощность, сокращены выбросы парниковых газов на 35% по сравнению с уровнем 2010 года, наряду с этим, решено создать возможность для населения и отраслей экономики для использования устойчивых энергетических ресурсов.

В ходе «круглого стола» отмечено, что глава нашего государства уделяет особое внимание развитию топливно-энергетического комплекса, что имеет важное значение в улучшении промышленного потенциала отраслей экономики и регионов, развитии предпринимательства, повышении благосостояния и уровня жизни населения.

Также внимание было акцентировано на еще один важный вопрос — системную работу по широкому внедрению возобновляемых источников энергии и повышению энергоэффективности. В этой связи в этом году планируется реализовать ряд важных проектов, а до конца года будут введены первые 1 517 МВт мощности по 8 проектам общей мощностью 2 817 МВт. Одновременно предпринимаются шаги по ускорению реализации еще 16 проектов общей мощностью 6 850 МВт.

Участники «круглого стола» акцентировали внимание на рациональном использовании топливно-энергетических ресурсов, увеличении доли возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе, совершенствовании существующей правовой базы регулирования и развития данного направления. Также отмечены реформы в сфере, внесены соответствующие предложения по устранению некоторых проблем и недостатков, ожидающих решения.

В связи с обсужденным на мероприятии вопросом определены задачи на перспективу.