В Узбекистане ведется системная работа по реализации модели сокращения бедности. По данным World Poverty Clock, в 2019-2021 годах доля населения страны, живущего за международной чертой бедности, снизилась с 26,3 процента до 25 процентов при уровне 3,2 доллара в день и с 11 процентов до 9 процентов при уровне 1,9 доллара в день.

Известно, что 1-й целью национальных целей и задач в области устойчивого развития на период до 2030 года является повсеместное сокращение уровня малообеспеченности населения.

7 ноября 2023 года Комитет Сената по вопросам бюджета и экономических реформ совместно с Комитетом Законодательной палаты по бюджету и экономическим реформам организовал «круглый стол» на тему «Внедрение эффективных механизмов, направленных на сокращение уровня малообеспеченности в Узбекистане».

Отмечалось, что в Узбекистане налажена системная работа по сокращению бедности посредством реализации национальной модели.

Так, внедрена новая национальная модель адресной поддержки и учета малообеспеченных слоев населения, функционирует система предоставления социальных услуг через информационную систему «Единый реестр социальной защиты» и модуль «Социальная служба в махалле».

Создана система занятости и профессиональной подготовки населения путем вовлечения проживающих в малообеспеченных семьях безработных в образование, профессиональное обучение и предпринимательскую деятельность.

Вместе с тем, осуществление организованной трудовой миграции с опережающей подготовкой граждан, отправляющихся на работу, по профессиям и специальностям, востребованным сегодня в принимающих странах, способствует увеличению доходов семей трудовых мигрантов и сокращению бедности в сельской местности.

Кроме того, созданы благоприятные условия для повышения уровня обеспеченности комфортным жильем малообеспеченных жителей.

В каждой махалле сформирован список испытывающих трудности с поиском работы женщин и молодежи, изъявивших желание работать или заниматься предпринимательством. Налажен механизм компенсации государством 70% затрат обучения на курсах различным профессиям и предпринимательству.

Тренинги и занятия абсолютно бесплатны для жителей, включенных в список «женской тетради», «молодежной тетради» и «железной тетради». Введена система оказания практической помощи гражданам, окончившим учебные курсы, от государственной регистрации в качестве субъекта предпринимательства до налаживания собственного дела.

Предпринимателям, имеющим приусадебные участки, выделено 300 млрд сумов льготных кредитов и субсидий. За последние 3 года обеспечены жильем и улучшены жилищные условия 91,8 тыс. многодетных семей, а также семей, имеющих нетрудоспособных лиц с инвалидностью, одиноких пожилых людей-инвалидов с детства.

В ходе «круглого стола» была возможность напрямую донести до ответственных организаций задачи и предложения по поддержке малообеспеченных слоев населения, сокращению бедности. По итогам мероприятия выработаны рекомендации по внедрению эффективных механизмов, направленных на сокращение малообеспеченности.