В рамках продолжающейся Недели Целей устойчивого развития 14 июня 2021 года состоялся «круглый стол», посвященной работе, осуществляемой в целях создания устойчивой инфраструктуры, содействия широкомасштабной индустриализации и инновациям.

В нем приняли участие члены Сената Олий Мажлиса, депутаты Законодательной палаты, представители структур ООН, Всемирного банка и других международных организаций, ответственные работники соответствующих министерств и ведомств.

Председатель Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам бюджета и экономических реформ Э.Гадоев, который вел «круглый стол», особо отметил, что требования превращения целей в области устойчивого развития в основу развития нашей страны на ближайшее десятилетие приводит к масштабной индустриализации, дальнейшему повышению роли и значения инноваций.

Отмечалось, что Узбекистан имеет высокие показатели по плотности автомобильных дорог или железнодорожных сетей, несмотря на растущий объем транспортных услуг, наличие в отрасли ряда проблем препятствует развитию территориальной и трансграничной инфраструктуры и снижает долю отрасли в экономике.

Диверсификация и модернизация отраслей промышленности в рамках одной лишь сферы индустриализации позволит провести эффективные структурные преобразования.

Подчеркнута важность научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, то есть роль инновационного процесса в обеспечении Целей устойчивого развития.

Также в мероприятии подробно обсуждались такие темы, как состояние и перспективы мобилизации ресурсов для реализации соответствующих программ и стратегий, повышение адресности и эффективности их использования, повышение качества оказываемых услуг, исходя из роли и значения масштабной индустриализации и инноваций в Узбекистане.

По рассмотренным вопросам разработаны рекомендации.