28 ноября 2023 года в Ташкенте начала свою работу международная конференция, организованная Сенатом Олий Мажлиса совместно с представительством Фонда ООН по народонаселению (ЮНФПА), научно-исследовательским институтом «Семья и женщины».

В работе конференции, которая продолжится два дня, участвуют руководители Фонда народонаселения ООН, представители таких международных организаций, как фонд ЮНИСЕФ, Всемирная организация здравоохранения, Азиатский форум парламентариев по народонаселению и развитию, Всемирного банка, Азиатского банка развития, более 40 парламентов и правительств почти 20 стран.

Тема международной конференции – Устойчивое развитие общества в условиях демографических изменений: национальный и зарубежный опыт.

Основная цель конференции – выработка рекомендаций относительно проблем, возникающих в сфере образования, здравоохранения, рынка труда, урбанизации в результате демографических изменений и их логическим решении.

Также в работе конференции демонстрируются успешные стратегии и решения, участники обмениваются опытом по разработке инклюзивных и основанных на фактах эффективных решений.

Открывая международную конференцию со вступительным словом, Председатель Сената Олий Мажлиса Т.Нарбаева отметила, что все вопросы повестки дня конференции актуальны. Эти вопросы актуальны не только для Узбекистана, но и для всех стран. Необходимо принять соответствующие меры как с точки зрения отдельных стран, которые сталкиваются с ростом населения, так и с точки зрения стран с сокращающимся населением. В нашей стране ведется активная работа по созданию для растущего населения как экономических возможностей, так и обеспечению гарантий социальной защиты. С этой целью в Узбекистане в последние годы в рамках масштабных реформ осуществляются целенаправленные меры, основанные на принципе «Во имя человеческого достоинства».

Исполнительный директор Фонда народонаселения ООН Наталия Канем в своем видеообращении отметила, что рассматриваемые вопросы, сформированные выводы служат обеспечению устойчивого демографического развития в Узбекистане.

Работа конференции организована в рамках трех сессий: «Демографическая устойчивость и стабильное развитие: вызовы и возможности», «Демографическая устойчивость и человеческий капитал: адаптация к изменениям и использование возможностей» и «Десятилетие здоровой и долгой жизни в Узбекистане».

В ходе первой сессии обсуждались передовые практики по созданию экономических возможностей для демографически устойчивого развития, в частности по обеспечению жильем населения, обеспечению трудовых прав и свобод работников, развитию социального партнерства в сфере труда.

Сессии были продолжены во второй половине дня. В центре внимания участников были такие вопросы, как развитие человеческого капитала в условиях демографических изменений, усиление социальной защиты населения, последовательное продолжение реформ в сфере образования, здравоохранения.