11-17 октября 2018 года в г. Ташкент состоялся тренинг по модели Международных фьючерсов (IFs). Экспертами данного семинара стали Ларс Дженсен, аналитик Отдела стратегической политики, Бюро поддержки политики и программ, Программа развития ООН и профессор Бэрри Б. Хьюз, директор-учредитель Центра Фредерика С. Парди для международных фьючерсов.

Темой семинара стала «Долгосрочная оценка стратегии развития с применением Интегрированной платформы прогнозирования международных фьючерсов (IFs)», где IFs выступает в роли инструмента, который применяется для долгосрочного прогнозирования как на региональном, так и глобальном уровне. IFs дает возможность работать с различными суб-моделям, включая: население, экономику, сельское хозяйство, образование, энергетику, социальную и международную политику, окружающую среду, технологию, инфраструктуру и здравоохранение, а также может моделировать то как изменения, происходящие в одной системе, ведут к изменениям во всех других системах.

Семинар состоялся в Институте прогнозирования и макроэкономических исследований. Приглашенные эксперты представили основные концепции модели IFs и обсудили ее особенности для применения в Узбекистане.