Как сообщалось, в нашей стране проходдит месячник Целей устойчивого развития. В его рамках Сенате организована конференция.

В ходе мероприятия основное внимание уделено вопросу содействия мирному и инклюзивному обществу в достижении Целей устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию и создание эффективных, подотчетных и основанных на широком участии институтов.

В конференции приняли участие сенаторы, депутаты, представители министерств и ведомств, судебных и правоохранительных органов, политических партий, институтов гражданского общества, международных организаций, СМИ и эксперты.

Как отметили представители парламента, министерств и ведомств, Верховным судом в целях усиления гарантий доступа к правосудию сделаны важные шаги, а также реализован ряд мер. для обеспечения реальной независимости судебной системы.

Значительные изменения наблюдались и в противодействии коррупции благодаря практическим мерам, направленным на дальнейшее повышение открытости и прозрачности государственных органов.

Кроме того, принят ряд нормативно-правовых актов, направленных на защиту прав женщин и детей, предупреждение притеснения и насилия в отношении них.

В целях раннего выявления случаев насилия в отношении женщин налажена деятельность колл-центра по короткому номеру «1259», около 8 тысячам женщин оказана юридическая и психологическая помощь.

Впервые «домашнее насилие» было оценнено как отдельное деяние, а также установлены нормы административной и уголовной ответственности для соверших его лиц.

Также участниками подчеркнуто, что проводится определенная работа по расширению участия общественности в государственном управлении, в результате чего растет активность населения в общественно-политических процессах.

В частности, от граждан поступило 61 778 предложений по 21 408 проектам нормативно-правовых актов, вынесенным на обсуждение на портале обсуждения нормативно-правовых актов «regulation.gov.uz».

В ходе обсуждения акцент сделан на ряде реформ, реализованных в Узбекистане, которые получили признание мирового сообщества.

На конференции отмечалось, что обеспечение верховенства закона, дальнейшее расширение участия общественности в государственном управлении, предупреждение насилия, особенно в отношении женщин и детей, являются важными факторами устойчивого развития страны.

По итогам мероприятия участники дали ряд рекомендаций, таких как регулярное информирование общественности о деятельности органов государственного управления по достижению Целей устойчивого развития, совершенствованию механизмов своевременной защиты интересов женщин и детей, жертв притеснения и насилия, а также использованию помощи общественности в борьбе с организованной преступностью.