17 ноября в Сенате состоялся «круглый стол», на тему «Обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства – важный фактор устойчивого развития».

В мероприятии, проведенном в рамках месячника ЦУР приняли участие депутаты Законодательной палаты парламента, сенаторы, члены Экспертной группы Комитета Сената, сотрудники министерств и ведомств, представители международных и общественных организаций, СМИ.

Выступившие в ходе «круглого стола» представители парламента и профильных министерств отметили, что в процессе производства и потребления ежегодно в Узбекистане образуется 7 млн тонн бытовых отходов. Несмотря на то, что только 1,8 млн тонн из них перерабатываются, доля переработки выросла с 21,9 до 26%. В республике в настоящее время действуют 307 перерабатывающих предприятий. Из отходов производится 1,4 тысяч тонн продукции.

В 2019-2021 годах образование токсичных отходов производства 1-3 классов опасности на душу населения уменьшилось с 13,1 кг до 8,5 кг.

Учитывая, что одним из основных потребителей является население, требуется ускорение реализации мер по формированию рациональных моделей потребления и предоставления энергетических услуг в сектор домашних хозяйств.

В электроэнергетическом секторе, развитие которого также сопровождается мерами по реализации потенциала энергосбережения, наблюдается тенденция улучшения показателей эффективности (например, общие потери в энергосистеме в 2021 г. снизились на 2,0% по сравнению с 2019 г.).

В целом, в 2021 г. за счет реализации организационно-технических мероприятий по данном Минэнерго обеспечена экономия около 2,0 млн тонн условного топлива.

Вместе с тем, медленно решаются задачи по диверсификации энергетических мощностей на основе внедрения возобновляемых источников энергии, снижения удельных расходов на выработку электроэнергии, как одного из основных факторов формирования рациональной модели производства в электроэнергетическом секторе экономики. 

Участники «круглого стола» также обсудили меры, принимаемые в рамках реализации Десятилетней стратегии действий по переходу к использованию рациональных моделей потребления и производства, рационального использования химических веществ и других отходов и сокращения их попадания в окружающую среду, расширения применения экологических стандартов при осуществлении государственных закупок, устойчивому развитию туризма, рационализации использования ископаемого топлива и обеспечения  населения соответствующей информацией.

В ходе обсуждения высказаны конструктивные предложения и рекомендации по дальнейшему обеспечению перехода к рациональным моделям потребления и производства, сокращению объема отходов и их   негативного воздействия на здоровье людей и окружающую среду, а также по дальнейшему укреплению сотрудничества в данной сфере.