15 ноября 2023 года Комитет Сената по вопросам бюджета и экономических реформ совместно с Комитетом Законодательной палаты по вопросам промышленности, строительства и торговли организовал «круглый стол» на тему «Проблемы создания устойчивой инфраструктуры, инклюзивной индустриализации и содействия инновациям» в рамках месячника Целей устойчивого развития.

В ходе «круглого стола» подчеркивалась необходимость создания устойчивой инфраструктуры, развития дорожно-транспортной инфраструктуры для содействия всеобщей и стабильной индустриализации и инновациям, а также обеспечения благосостояния населения в целом.

В связи с этим в транспортной отрасли в 2023 году создано всего 76 новых маршрутов (28 автобусов и 48 маршрутных такси), на которых налажено движение 141 автобус, 75 микроавтобусов и 304 автомобиля Дамас.

За прошедший период построены и введены в эксплуатацию железнодорожные участки «Бухара – Мискин» протяженностью 357,3 км и «Ургенч – Хива» протяженностью 33,78 км. Электрифицирован также участок железной дороги «Карши – Термез» протяженностью 325 км, «Поп – Наманган – Андижан» протяженностью 145 км. Запущен проект «Строительство двухпутной электрифицированной железнодорожной линии Джизак – Янгиер» протяженностью 50 км.

В сфере воздушного транспорта за январь-сентябрь 2023 года авиакомпаниями-резидентами Республики Узбекистан выполнено 38 882 авиаперелета и перевезено 4 865,7 тыс. пассажиров.

Также был осуществлен ряд мер по популяризации электротранспорта в Республике Узбекистан. Так, импорт электромобилей освобожден от акцизов и таможенных пошлин, а также от ряда платежей.

Кроме того, проведена работа по устойчивому развитию промышленного сектора экономики. Благодаря широкому применению ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий появилась возможность модернизации существующих предприятий и создания новых.

Также в рамках мероприятий по повышению АО «Узбекнефтегаз» эффективности использования энергоресурсов и внедрению возобновляемых источников энергии за 10 месяцев текущего года удалось экономить 29,1 млн. кВтч электроэнергии и 18,7 млн кубометров природного газового топлива, установлено 10 389 кВт солнечных фотоэлектрических установок, 17,4 тыс. литров солнечных водонагревателей. В августе-октябре текущего года обеспечена цифровизация 724 скважин и 46 мест сбора газа АО «Узбекнефтегаз».

Помимо этого, в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 20 декабря 2021 года с 1 марта 2022 года по расширению доступа малых промышленных предприятий и малых предприятий к финансовым услугам, включая доступные кредиты в рамках программ развития семейного предпринимательства через единую электронную платформу (oilakredit.uz) выделяются кредиты.

В соответствии с постановлением отказано от централизованной системы поставок продукции и оборудования и оказания услуг, а при их закупке запустили электронное торговое пространство «маркетплейс» (smart-market.uz), включающее свободный выбор и конкурентную среду. В 2023 году на финансирование проектов в рамках программ развития семейного предпринимательства планируется направить не менее 13 трлн сумов.

Создана возможность напрямую сообщать ответственным организациям о задачах и предложениях по созданию устойчивой инфраструктуры, содействию всеобщей и стабильной индустриализации и инновациям.

По завершении мероприятия обсуждены и проблемы в этих направлениях, выработаны рекомендации по внедрению эффективных механизмов их решения.