Комитет Законодательной палаты Олий Мажлиса по труду и социальным вопросам совместно с Комитетом Сената по вопросам бюджета и экономических реформ проведен «круглый стол» на тему «Актуальные вопросы создания достойных условий труда для женщин и мужчин и обеспечения занятости».

На мероприятии, в котором приняли участие члены парламента, руководители министерств и ведомств, представители международных организаций и политических партий, рассмотрены вопросы обеспечения роста ВВП на душу населения, а также достойной работой молодежи, в том числе лиц с инвалидностью, повышения эффективности экономики, использования рациональных моделей производства, обеспечения равной оплаты труда и другие вопросы.

Отмечено, Цели устойчивого развития направлены на улучшение образа и уровня жизни человека. В нашей стране также ведется системная работа по достижению национальных целей и задач в области устойчивого развития. Нормы, связанные с целями устойчивого развития, были внесены в Конституцию в новой редакции, а принцип устойчивого развития впервые нашел отражение в нашем Основном законе.

Реализуемые в нашей стране последовательные реформы направлены на улучшение жизни народа, выявление проблем и их решение, а также прославление человеческого достоинства. В частности, под руководством Президента сегодня дают свои результаты условия, созданные для занятости населения, в том числе осуществления предпринимательской деятельности.

В настоящее время в республике проживает более 19,5 миллионов трудоспособного населения. Из них 13,8 миллиона — занятые, 4,3 миллиона — экономически неактивные люди, 1,3 миллиона — безработные. В свою очередь уровень безработицы составляет 8,6 процента. По прогнозам в 2023 году на рынок труда ожидался выход 813 тыс выпускников учебных заведений, 241 тыс граждан, вернувшихся из трудовой миграции, 21,4 тыс человек, освобожденных от военной службы, и 13,4 тысяч — оставшихся не у дел.

Всего в январе-сентябре текущего года по республике трудоустроено 5 199 000 человек. В частности, 2 053 000 граждан трудоустроены на постоянную работу, 2 422 000 — на сезонные и временные работы, 724 000 — трудоустроены легально.

Также за 9 месяцев текущего года 561 тысяче граждан отделами по сокращению бедности и содействию занятости оказаны услуги по трудоустройству, из которых 294,7 тыс были приняты на предприятия и организации. Из них 166,7 — женщины, 100,1 тыс — молодые люди.

В январе-сентябре текущего года на основе 37,7 тысяч заказов 8,6 тысячами предприятий и организаций, к оплачиваемым общественным работам привлечено 94,8 тысячи безработных. Кроме того, в 2023 году было определено обеспечить занятость 425,8 тысяч безработных женщин, включенных в «Женскую тетрадь», на сегодня 409 тысячам из них оказана содействие в трудоустройстве.

На сегодня составлен список 1 200 000 малоимущих семей, которые внесены в электронную платформу «Онлайн махалля». До конца года намечено вывести из нищеты 127 500 семей, принять меры по снижению уровня бедности на 12%.

На мероприятии депутаты высказали предложения о необходимости каждому министерству и ведомству акцентировать внимание на реализацию национальных целей и задач в области устойчивого развития до 2030 года, а также принять четкие и решительные меры по устранению допущенных ошибок и недостатков. Также отмечено, что в нашей стране реализуется ряд программ по обеспечению занятости населения и созданию новых рабочих мест.

В частности, депутат Законодательной палаты Нодир Тилаволдиев отметил, что благодаря сильной политической воле главы государства коренным образом реформирована система трудовых отношений в нашей стране, а также вопросы обеспечения занятости населения и создания достойных условий труда подняты на уровень государственной политики.

— Основной целью социально-экономической политики нашей страны является увеличение рабочих мест и сокращение бедности, — говорит депутат Н.Тилаволдиев. — Поэтому определенные работы были проведены в рамках программ занятости. Ведь, если люди будут трудоустроены, увеличится доход населения, то они будут жить с определенными целями в жизни, а в их семьях будет благополучие. За последние семь лет проведена весомая работа по обеспечению занятости населения, прежде всего безработной молодежи и женщин, поддержке женского предпринимательства. И сегодня мы видим результат этих реформ.

На мероприятии депутаты подчеркнули проведение системного контроля отчетов министерств и ведомств в сфере устойчивого развития.