Как сообщалось ранее, в республике проходит месячник ЦУР. В его рамках с участием заинтересованных ведомств и организаций, а также зарубежных экспертов повсеместно организуются мероприятия, конференции, «круглые столы».

На днях в Университете мировой экономики и дипломатии состоялся «круглый стол» на тему «Цели устойчивого развития и молодежь». В его работе приняли участие представители Молодежного парламента при Сенате Олий Мажлиса, Комиссии по вопросам молодежи Законодательной палаты, ответственные работники Агентства по делам молодежи, а также одаренные студенты из всех вузов страны.

Цель мероприятия – информирование студентов о принципах и идеях Целей устойчивого развития (ЦУР) и механизмах их достижения. В ходе мероприятия участники были подробно проинформированы о концепции 17 Целей устойчивого развития и путях их реализации. Отмечалось, что сама молодежь задействована в процесс реализации ЦУР путем повышения осведомленности, сбора и использования данных, выдвижения инициатив на местном и национальном уровнях, мониторинга и подотчетности, а также подготовки информации о достигнутом прогрессе.

Вместе с тем, среди студентов обсуждены вопросы развития финансовой, правовой и экологической грамотности молодежи, волонтерства, гендерного равенства, благотворительности, правовой помощи социально уязвимым слоям населения.

Кроме того, в рамках «круглого стола» студенческая молодежь в формате онлайн приняла участие в интеллектуальной викторине «Знаток Конституции», нацеленный на дальнейшее повышение политических знаний и правовой культуры молодежи, выявления образованной и талантливой молодежи.

Представителям активной молодежи, показавшим высокие результат в викторне, вручены памятные подарки.