Как известно, в рамках проводимого в Узбекистане месяца Целей устойчивого развития в комитетах Сената организуются обсуждения в разрезе сфер и отраслей.

Так, 8 ноября Комитетом Сената по аграрным и водохозяйственным вопросам совместно с Комитетом Законодательной палаты по аграрным и водохозяйственным вопросам и агентствами ООН в Узбекистане организован семинар на тему «Обеспечение продовольственной безопасности и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства».

В мероприятии приняли участие зарубежные эксперты и представители международных организаций, постоянные комиссии Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, областных, районных и городских Кенгашей народных депутатов, национальные эксперты, члены Молодежного парламента, представители соответствующих министерств и ведомств, а также средств массовой информации.

В ходе семинара обсуждены проводимые в нашей стране реформы по обеспечению сбалансированным и качественным питанием населения, особенно социально незащищенных слоев, в том числе младенцев, а также проводимая работа по искоренению всех проявлений недоедания, приводящих к медленному росту и прибавлению веса у детей в возрасте до 5 лет к 2030 году.

Заслушаны доклады министерств и ведомств о том, насколько удовлетворяются потребности в продовольствии девочек-подростков, беременных и кормящих женщин, а также пожилых людей в стране, какие меры принимаются в сельском хозяйстве для повышения средней урожайности продовольственных культур и доходов производителей продукции.

На семинаре также обсуждались меры по внедрению систем и методов устойчивого производства продуктов питания, повышающих эффективность производства сельскохозяйственной продукции, наращиванию потенциала, развитию научных исследований и современных технологий в этой области, увеличению инвестиций за счет расширения международного сотрудничества в данной сфере.

Отмечалось, что негативные последствия вызваны проблемами с продовольственной безопасностью, включая снижение урожайности, растущую нехватку воды, деградацию земель, рост заболеваемости и т.д.

Внутренние риски для Узбекистана обусловлены в основном более высокими темпами роста населения. За последние 30 лет население увеличилось на 15 млн человек, а сегодня превышает 36 млн. По прогнозам к 2030 году население Узбекистана достигнет 40 млн человек, что составляет половину населения стран Центральной Азии.

Истощение водных ресурсов, в том числе в результате изменения климата, требует активных мер по управлению водными ресурсами, внедрению водосберегающих технологий и поиску дополнительных источников воды. Тенденции деградации земель и опустынивания отрицательно сказываются на устойчивом развитии сельского хозяйства и экологической стабильности.

Узбекистан занимает одно из первых мест среди 10 стран, достигших наивысших результатов по обеспечению продовольственной безопасности за последние годы. Значительно возросло производство бахчевых культур, картофеля, овощей, винограда, фруктов, ягод и продуктов животноводства. Начата большая работа в сфере земельных отношений. В частности, в распоряжение дехкан передано 200 тыс. га пахотных земель, что позволяет выращивать дополнительные продукты питания, а также обеспечивать занятость тысяч сельских жителей

На семинаре подчеркивалось, что в последние годы достигнуто значительное увеличение урожайности хлопка и винограда, однако из-за увеличения уровня засухи и возникающих климатических аномалий наблюдается снижение урожайности ряда основных сельскохозяйственных продуктов. В частности, урожайность бахчевых культур снизилась на 17%, овощей – на 14%, зерна и кукурузы – на 6%, картофеля – почти на 3%, пшеницы – на 1,5%.

В ходе семинара состоялся обмен техническими знаниями и передовым опытом в области оценки выполнения Целей устойчивого развития, решения проблем, связанных с обеспечением продовольственной безопасности, и новых тенденций. Разработаны также практические предложения и рекомендации по обеспечению продовольственной безопасности и содействию устойчивому развитию сельского хозяйства.