В ходе беседы обсуждались текущее состояние и перспективы сотрудничества Республики Узбекистан с ООН и ее специализированными структурами. Особое внимание уделено роли парламента в достижении целей устойчивого развития.

Как отмечалось, в целях осуществления эффективного парламентского контроля за реализацией национальных целей и задач в области устойчивого развития с 2020 года парламентской комиссией на системной основе изучаются проблемы и текущее состояние дел в области устойчивого развития, постоянно принимаются соответствующие меры. Особо подчёркивалось, что вносимые в парламент законы рассматриваются на предмет соответствия целям устойчивого развития.

Благодаря этим усилиям в Индексе целей устойчивого развития 2023 года Узбекистан поднялся на 8 позиций и занял 69-е место среди 166 стран мира. Сегодня опыт Узбекистана по ЦУР стал примером для других стран.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о подготовке к саммиту ЦУР, который состоится в сентябре 2023 года в рамках Высокой недели 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Саммит на высшем уровне откроет новый этап в достижении ЦУР и нацелен на достижение политических обязательств на высоком уровне в результате конструктивного диалога между международным сообществом, национальными правительствами, институтами гражданского общества и другими партнерами для реализации задач повестки дня на период до 2030 года.

По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении сотрудничества по обсужденным вопросам.