27 января текущего года в Международном пресс-клубе было организовано телепередача на тему: «Повышение роли парламента в достижении Целей устойчивого развития: опыт Узбекистана». В нем приняли участие члены Сената Олий Мажлиса и представители различных министерств и ведомств нашей страны.

В передаче также принял участие Зияев Зохиджан Муратович из Агентства Статистики при Президенте Республики Узбекистан и предоставил информацию о проводимой работе по мониторингу достижения Целей устойчивого развития.

В ходе передачи была представлена подробная информация о работе, проведенной в рамках постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 февраля 2022 года № 83 «О дополнительных мерах по ускорению реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития на период до 2030 года».

В телепередачи также состоялся обмен мнениями по вопросам обеспечения своевременного выполнения Целей устойчивого развития, обеспечения диалога между гражданами и государственными органами, органами хозяйственного управления и другими организациями, налаживания сотрудничества между парламентом, правительством и институтами гражданского общества и реализации политики, направленной на обеспечение интересов каждого человека.

Было отмечено, что создана парламентская комиссия по контролю за реализацией Национальных целей и задач в области устойчивого развития Республики Узбекистан на период до 2030 года.