На состоявшейся 77-й сессии Генеральная Ассамблея ООН 14 декабря 2022 года приняла резолюцию «Об усилении роли парламентов в ускорении достижения Целей устойчивого развития», тем самым поддержав инициативу, выдвинутую Президентом Узбекистана на 75-й сессии ГА ООН в 2020 году. Соавторами документа выступили 80 государств.

Резолюция состоит из 13 пунктов и рекомендует парламентам оценить вклад национальной правовой базы в достижение целей и решение задач в области устойчивого развития. Парламентам предлагается сделать гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин центральным элементом усилий по достижению Целей в области устойчивого развития, а также призывает парламенты искать пути для обеспечения полного, равноправного и значимого участия молодежи в реализации устойчивого развития. В резолюции особо отмечается необходимость создания условий для предоставления всем равного и своевременного доступа к безопасным, качественным, эффективным и недорогим средствам диагностики и лечения COVID-19 и к вакцинации от него. В этой связи следует напомнить, что Узбекистан инициировал принятие Кодекса о добровольных обязательствах государств в период пандемии, текст которого был опубликован в качестве официального на 75-й сессии Генассамблеи ООН. Резолюцию приветствовали структуры ООН и другие международные организации.

Шаг за шагом к главной цели

Со времени образования ООН вопросы окружающей среды всегда занимали одно из центральных мест в деятельности, связанной со здоровьем человека и социально-экономическим развитием мира в целом. Основы глобальной деятельности в этом направлении были заложены ВОЗ и ЮНЕСКО еще в прошлом столетии. Так, в 1969 году ВОЗ опубликовала доклад «Проблемы окружающей человека среды», в котором отмечалась тенденция стремительного роста численности населения в контексте взаимоотношения человека с окружающей его средой обитания.

Этот доклад стал одним из важных этапов, предшествовавших проведению в 1972 году в Стокгольме первой всемирной конференции по проблемам окружающей среды. Именно на ней впервые употреблен термин «устойчивое развитие». По итогам конференции была принята Стокгольмская декларация ООН по проблемам окружающей человека среды. Спустя 20 лет после исторической встречи на высшем уровне, в июне 1992 года в Рио-де-Жанейро состоялась конференция ООН по окружающей среде и развитию, по итогам которой принята Декларация по окружающей среде и развитию. В ней отмечается, что устойчивое развитие — это развитие, которое, обеспечивая текущие потребности человека, не создает риска или опасности для ограничения возможностей удовлетворения потребностей будущих поколений.

По прошествии 30 лет на состоявшейся в Йоханнесбурге в августе-сентябре 2002 года всемирной встрече на высшем уровне еще раз было заявлено о приверженности устойчивому развитию. Эту встречу называют также Всемирным саммитом по устойчивому развитию (ВСУР). По итогам форума принята Йоханнесбургская декларация по устойчивому развитию, которая утверждена резолюцией 57/253 на 57-й сессии ГА ООН в декабре 2002 года. Резолюция постановила признать устойчивое развитие в качестве одного из ключевых элементов в многосторонней деятельности ООН по достижению согласованных на международном уровне Целей в области устойчивого развития. 24—27 мая 1994 года в Ольборге (Дания) была проведена Европейская конференция по устойчивому развитию больших и малых городов Европы, по итогам которой одобрена Ольборгская Хартия.

Признавая необходимость более активно оказывать помощь беднейшим нациям, Генеральная Ассамблея ООН в сентябре 2000 года резолюцией 55/2 приняла Декларацию тысячелетия ООН. В соответствии с этим документом государства-члены приняли на себя обязательства в достижении Целей развития тысячелетия в области мира и без­опасности, охраны окружающей среды, прав человека, демократии и управления. Декларация предусматривала реализацию восьми целей и 21 задачи и затрагивала такие сферы, как ликвидация бедности, обеспечение всеобщего начального образования, сокращение детской смертности, содействие равноправию полов и расширение прав женщин, улучшение материнского здоровья, борьба с ВИЧ/СПИДом, обеспечение экологической безопасности и формирование всемирного партнерства в целях развития. При этом 2015 год был установлен в качестве расчетного. Узбекистан подписал эту декларацию и как участник глобального процесса активно и вполне успешно осуществлял реализацию ЦРТ и готовил по данному во­просу национальные доклады. Правительство Узбекистана разрабатывало комплекс мер по реализации ЦРТ, а Олий Мажлис проводил парламентские слушания по исполнению правительством Целей развития тысячелетия.

Новая повестка дня

Начиная с 2015 года мировое сообщество приступило к формированию новой повестки дня в области устойчивого развития. В этой связи 25—27 сентября 2015 года в Нью-Йорке прошел 70-й юбилейный саммит ООН «Преобразование нашего мира: повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года». Принимавшие участие в саммите лидеры более 150 государств с учетом возникших в XXI веке новых вызовов и угроз, связанных в том числе и с углубляющимися процессами глобализации, согласились с необходимостью осуществления действенных мер по искоренению бедности, обеспечению процветания и благополучия для всех жителей планеты. Новая повестка ЦУР пред­усматривает реализацию уже 17 целей и 169 задач. Триаду концепции устойчивого развития составили его экономический, социальный и экологический компоненты. Республика Узбекистан поддержала и активно подключилась к реализации ЦУР.

Осуществляемые в Узбекистане на основе принципа «Во имя чести и достоинства человека» реформы нацелены на обеспечение прав и свобод человека и формирование активного гражданского общества. Эти реформы полностью отвечают Целям устойчивого развития. О приверженности нашей страны устойчивому развитию еще раз было заявлено главой нашего государства в феврале 2021 года на 46-й сессии Совета ООН по правам человека. Президент Узбекистана отметил, что достижение ЦУР до 2030 года будет осуществляться в Узбекистане в соответствии с провозглашенным ООН принципом «Никого не оставлять позади».

Реформы, проводимые в Узбекистане, в практическом плане подтверждают изложенное. Так, последовательно ведется работа по повышению роли женщин в общественной, политической жизни страны, совершенствуются правовые механизмы, гарантирующие равные права и возможности женщин и мужчин, а также права лиц с инвалидностью, приняты комплексные меры, направленные на защиту окружающей среды. Парламент ратифицировал Конвенцию ООН о правах инвалидов. В стране искоренены принудительный и детский труд, а также приняты меры по сокращению числа лиц без гражданства.

Устойчивое развитие необходимо рассматривать не только в контексте самих 17 целей и 169 задач. Их эффективность следует увязывать с другими международными документами. К примеру, Генеральная Ассамблея ООН на 57-й сессии в декабре 2002 года приняла резолюцию 57/254, объявив о начале Десятилетия образования в интересах устойчивого развития. Документ заложил основы глобального движения за переориентацию образования на решение проблем устойчивого развития. В декабре 2011 года резолюцией 66/137 Генеральной Ассамблеи ООН принята Декларация ООН об образовании и подготовке в области прав человека. А в принятой 6 октября 2022 года резолюции Совета по правам человека ООН отмечается, что Всемирная программа образования в области прав человека может внести вклад в осуществление Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года. Организация Объединенных Наций поддержала инициативу главы нашего государства о проведении совместно с Управлением Верховного комиссара по правам человека Глобального форума, посвященного
10-летию Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека. В соответствии с этим 5—6 декабря 2022-го в Самарканде прошел Глобальный форум «Образование в области прав человека», по итогам которого принят Самаркандский план действий по развитию образования в области прав человека на 2023—2025 годы. В 2018 году в Самарканде также состоялся Азиатский форум по правам человека, а в 2020-м — Самаркандский веб-форум по правам человека «Молодежь-2020: глобальная солидарность, устойчивое развитие и права человека».

Ключевое звено в реализации ЦУР

Парламент Узбекистана является ключевым звеном в реализации Целей устойчивого развития. Президент страны, в январе 2020 года выступая на первом заседании Сената Олий Мажлиса, отметил необходимость проведения верхней палатой парламента мониторинга по достижению индикаторов, утвержденных ООН во исполнение Целей устойчивого развития. В этой связи в феврале 2020 года совместным постановлением палат Олий Мажлиса образована Парламентская комиссия по контролю за реализацией национальных целей и задач в области устойчивого развития Республики Узбекистан до 2030 года.

На прошедшем в Сенате Олий Мажлиса 23 декабря этого года заседании Парламентской комиссии по контролю за реализацией ЦУР было отмечено, что за короткий период Парламентская комиссия провела мониторинг исполнения Целей устойчивого развития 28 министерствами, в том числе состояние исполнения 11 целей и 51 задачи. Депутатами и сенаторами в адрес государственных органов направлено более двух тысяч запросов и свыше 70 парламентских запросов.

В этом году Парламентской комиссией заслушана информация соответствующих министерств по обеспечению доступа к без­опасным, недорогим, доступным и экологически устойчивым транспортным системам на основе повышения безопасности дорожного движения, уделяя особое внимание нуждам социально уязвимых слоев населения. В контексте бережного отношения к природе заслушана информация хокимов Бухарской и Ташкентской областей по существенному уменьшению в этих регионах объема отходов.

Комитеты Законодательной палаты Олий Мажлиса на своих заседаниях также заслушивают сообщения министерств и ведомств по исполнению соответствующих целей и задач устойчивого развития. В этом году комитеты нижней палаты парламента заслушали сообщения министерств по исполнению ими ЦУР, предусматривающих обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек, сохранение и рациональное использование водных ресурсов в интересах устойчивого развития, обеспечение и укрепление продовольственной безопасности, улучшение рациона питания и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства и ряд других целей и задач.

Парламентской комиссией во исполнение указанной выше резолюции ГА ООН разработана «дорожная карта», которая включает в себя реализацию 13 приоритетных направлений и более 50 организационных мер.

В рамках исполнения ЦУР Узбекистан в 2020 году представил первый Добровольный национальный обзор по достижению Целей устойчивого развития на политическом форуме высокого уровня ЭКОСОС ООН. Следует отметить, что Добровольный нацио­нальный обзор (ДНО) — это процесс, посредством которого страны оценивают и представляют прогресс, достигнутый в достижении Целей устойчивого развития, и обязательства «никого не оставлять позади».

Олий Мажлисом в контексте реализации Целей устойчивого развития проводятся и форумы глобального масштаба. К примеру, в июне 2021 года в Бухаре прошел международный форум Межпарламентского глобального сотрудничества в реализации ЦУР, по итогам которого принята Бухар­ская декларация, направленная на обеспечение инклюзивного, открытого и прозрачного выполнения глобальной повестки дня устойчивого развития. В сентябре 2021 года в Ташкенте состоялась международная конференция на тему «Национальные цели устойчивого развития нового Узбекистана: достижения и перспективы», организованная Сенатом Олий Мажлиса.

Между тем реализации основных целей и задач устойчивого развития способствуют не только международные акты, но и другие стратегические документы в области прав человека, принятые в Республике Узбекистан. Указом Президента в июне 2020 года утверждена Национальная стратегия в области прав человека. Документ предусматривает повышение роли парламента и институтов гражданского общества в достижении ЦУР на период до 2030 года, обеспечение защиты прав лиц с ограниченными возможностями и категорий малообеспеченного населения в соответствии с принципом ООН «Никого не оставлять позади». Во исполнение основных положений данной стратегии совместным постановлением палат Олий Мажлиса создана парламентская комиссия по мониторингу соблюдения Республикой Узбекистан международных обязательств в области прав человека.

Обеспечение эффективности ЦУР необходимо рассматривать в тесной увязке с международными рейтингами и индексами. В этом ключе Президентом в июне 2020 года принят Указ «Об улучшении позиций Республики Узбекистан в международных рейтингах и индексах, а также внедрении нового механизма системной работы с ними в государственных органах и организациях». В указе приведены 19, в том числе 14 социально-экономических и пять политико-правовых индексов и рейтингов. А в целях эффективной реализации Целей устойчивого развития 21 февраля 2022 года принято постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по ускорению реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития на период до 2030 года».

Все изложенное выше говорит о том, что в Республике Узбекистан создан комплекс политико-правовых мер, способствующих эффективной реализации Целей устойчивого развития. Именно поэтому в целях дальнейшего гармоничного взаимодействия парламента, правительства и институтов гражданского общества в реализации Целей устойчивого развития необходимо:

— в законотворческом плане оценить потребности по внесению изменений и дополнений в законодательство, относящееся к ЦУР, что позволит определить, в отношении каких целей и задач устойчивого развития необходимо принять новые законы или внес­ти поправки в действующие;

— в порядке парламентского контроля и организации слушаний комитетам палат парламента совместно с институтами гражданского общества установить постоянный мониторинг исполнения соответствующих целей и задач устойчивого развития;

— комитетам по бюджету при поступлении проекта Государственного бюджета на следующий год направлять проект бюджета комитетам с последующим получением заключения об объеме бюджета, заложенного на реализацию ЦУР;

— направлять правительству парламентские запросы и проводить парламентские слушания на предмет исполнения целей и задач устойчивого развития, исполнение которых возложено на органы государственного управления;

— в рамках Закона «О социальном партнерстве» привлечь институты гражданского общества к процессу мониторинга исполнения ЦУР путем объявления грантовых программ и социальных заказов, обеспечивающих реализацию конкретных целей и задач
устойчивого развития.

 

Шухрат БАФАЕВ,

председатель

Комитета Законодательной палаты
по демократическим институтам, негосударственным организациям

и органам самоуправления граждан.

Скачать (DOC, 180 КВ)