2 июля 2019 года в здании Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан состоялся «круглый стол» на тему «Роль Парламента в достижении Целей Устойчивого Развития». Круглый стол организован Институтом проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлис Республики Узбекистан и Программой развития ООН совместно с Сенатом и Законодательной палатой Олий Мажлис Республики Узбекистан.

Целью круглого стола было обсуждение и обмен мнениями о парламентских механизмах мониторинга достижения Целей Устойчивого Развития и направлениях его совершенствования в деятельности Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

В работе Круглого стола приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, сенаторы Сената Олий Мажлиса, сотрудники Института проблем законодательства и парламентских исследований, сотрудники структурных подразделений ООН в Узбекистане, представители дипломатического корпуса, международные организации и фонды в сфере содействия развитию, а также, министерства и ведомства, представители частного сектора и гражданского общества страны.

Как отметила постоянный представитель Программы Развития ООН в Узбекистане госпожа Матильда Димовска, – «Парламент играет важную роль в качестве связующего звена между государством и народом, в том числе наиболее уязвимыми категориями населения. Контроль на уровне комитетов является одним из самых сильных механизмов, доступных парламентам для участия в реализации ЦУР. Такой контроль дает парламентариям возможность более детально оценить эффективность политики, законодательства и программ осуществления ЦУР, и выносить рекомендации о том, как повысить эту эффективность. А также, создать сильный внутренний механизм подотчетности для обеспечения надлежащего осуществления ЦУР».

В ходе дискуссий обсуждалось, каким образом парламенты и парламентарии могут быть включены в комплексные процессы и политические системы, связанные с достижением Целей устойчивого развития. С учетом таких ключевых функций парламента, как принятие законов, осуществление парламентского контроля, принятие бюджета и последующий контроль над его исполнением, были рассмотрены конкретные методы и инструменты, которые активно используются парламентами в разных странах мира для улучшения стандартов жизни своих граждан. Было подчеркнуто, что парламенты и депутаты лучше других понимают экономический и социальный контекст, в котором они работают. И, поэтому, они имеют наилучшую возможность определить, что они могут и должны сделать для достижения долгосрочных целей развития своих стран.