В сентябре 2015 года Правительство Республики Узбекистан, вместе с главами государств и правительствами 192 государств – членов Организации Объединенных Наций, приняло обязательство по реализации программы «Преобразование нашего мира: Повестка дня в
области устойчивого развития на период до 2030 года». Для оказания поддержки государствам - членам в реализации Повестки дня на период до 2030 года и ЦУР, Группа ООН по вопросам развития инициировала в 2016 году подход «Всестороннее внедрение, ускорение и поддержка мер политики» (MAPS). Подход MAPS разработан для инициирования процесса по решению проблем и трудностей устойчивого развития посредством сотрудничества на долгосрочной основе.

В качестве доказательства серьезной заинтересованности и приверженности адаптировать ЦУР к национальным потребностям, заявленным в государственной Стратегии действий по развитию Республики Узбекистан в 2017—2021 годах, Правительство пригласило миссию MAPS в Ташкент в апреле 2018 года. Задача миссии MAPS заключалась в следующем: (1) адаптация ЦУР к страновым условиям Узбекистана и приведение их в соответствие с процессами национального развития Узбекистана; (2) определение возможностей для ускорения ЦУР; (3) определение вариантов финансирования ЦУР; а также (4) создание национальной структуры мониторинга и оценки ЦУР. Команда миссии MAPS состояла из тематических специалистов из ПРООН, Всемирного банка, ЮНИСЕФ, УНП ООН, ВОЗ, ЮНЕСКО, а также региональных тематических коалиций Группы ООН по вопросам развития (ГООНВР) по данным и гендерному равенству.

Все результаты и выводы команды миссии MAPS были отражены в отчете, основанном на участии и плодотворном сотрудничестве с представителями высшего руководства 27 национальных ведомств в Ташкенте, в том числе с министрами, Парламентом, Верховным Судом, Национальным центром по правам человека, аналитическими центрами, международными партнерами по развитию, ННО и группами молодежи, а также с работниками представительства ООН в стране и международными партнерами по развитию, находящимися в Ташкенте. Настоящий отчет основан на обширном подготовительном исследовании, проведенном до фактической миссии, а также на детальном последующем исследовании, в рамках которого данный отчет использовал специализированные экспертные знания агентств и организаций, участвовавших в миссии MAPS.

 

  Русский (3.6 МВ)   

  English (1.2 MB)   

 O'zbekcha (1.9 MB)