15 июня текущего года состоялся «круглый стол» на тему «Защита и восстановление экосистем суши, рациональное использование лесов, борьба с опустыниванием, прекращение процесса утраты биоразнообразия».

В нем приняли участие члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, зарубежные и отечественные эксперты, ответственные работники соответствующих министерств и ведомств, представители общественности.

В ходе мероприятия обсуждена цель 15 в области устойчивого развития по защите и восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное лесопользование, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биоразнообразия.

В ходе обсуждения заслушаны доклады руководителей Министерства водного хозяйства, Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды и Государственного комитета лесного хозяйства о проводимой работе в области выполнения национальных целей и задач.

Цель 15 в области устойчивого развития охватывает в общей сложности 10 задач. Первая предусматривает обеспечение сохранения, восстановления и рационального использования наземных и внутренних пресноводных экосистем, включая леса, водно-болотные территории, горные и засушливые земли в соответствии с обязательствами, вытекающими из международных соглашений.

Государственным комитетом лесного хозяйства в 2019 году созданы леса на площади 501 тыс. га, в 2020 году – на площади 728 тыс га. Также на площади 9,6 тыс га в 2019 году и 10 тыс га в 2020 году на горных и предгорных богарных землях лесного фонда созданы плантации фисташек, миндаля, ореха, налажено эффективное использование земель.

А вторая задача предусматривает содействие внедрению методов рационального использования всех видов лесов, предотвращение исчезновения лесов, восстановление деградированных лесов и существенное увеличение масштабов работы по лесовосстановлению.

Хотя Республика Узбекистан приняла на себя обязательство по возведению леса на общей площади 500 тысяч гектаров до 2030 года, органами лесного хозяйства в 2018-2021 годах проведена работа по восстановлению лесных ландшафтов на площади более 2,1 млн гектаров. Также за этот период на высохшем дне Аральского моря созданы леса общей площадью 1660 га.

По обсужденным вопросам разработаны соответствующие рекомендации.