14 июня 2021 года состоялся «круглый стол» на тему «Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населенных пунктов».

В нем приняли участие члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, представители соответствующих министерств и ведомств, зарубежных и отечественных экспертов и общественности.

В ходе «круглого стола» обсуждался вопрос, который определен как цель № 11 в области устойчивого развития. В частности, заслушана информация ответственных работников министерств строительства, жилищно-коммунального обслуживания, Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды о проводимой работе по выполнению национальных целей и задач.

Отмечалось, что в настоящее время в целях выполнения поставленных задач в областных центрах, городах Нукус и Ташкент ведется мониторинг деятельности 685 предприятий и организаций с целью оценки их воздействия на окружающую среду, атмосферу, водную среду и загрязнение земель.

По результатам анализа в течение I квартала текущего года на 403 предприятиях проведен мониторинг. В результате изучения выяснилось, что на некоторых объектах природная среда загрязняется сверх допустимой нормы, и приняты меры по его устранению.

Также утверждена Программа мероприятий по дальнейшему повышению эффективности улавливания пыли и газа на крупных промышленных предприятиях Республики Узбекистан в 2021-2023 годах. Программа предусматривает ремонт 294 пылегазоулавливающих установок на 53 предприятиях и снижение выбросов вредных веществ в атмосферу.

Как отмечалось, в 2021-2025 годах планируется реконструкция 32 очистных сооружений сточных вод республиканского, областного и районного значения. В настоящее время начаты работы по реконструкции канализационных систем городов Джизак, Гулистан, Ширин и Янгиер. Также разрабатываются проектные и технико-экономические обоснования по очистным сооружениям центров Хорезмской, Наманганской и Кашкадарьинской областей.

В ходе «круглого стола» выработаны предложения по обеспечению открытости, безопасности и экологической устойчивости городов и населенных пунктов.