Эксперты Центра «Стратегия развития» в период с 10 по 12 декабря 2018 года в г.Алматы приняли участие на международном семинаре по достижению Целей в области устойчивого развития (ЦУР).

Целью семинара является создание дополнительной площадки для более широкого обсуждения вопросов, нацеленных на выполнение и достижение ЦУР Глобальной повестки дня ООН до 2030 года.

В свою очередь, экспертами Центра «Стратегия развития» была презентована «дорожная карта» по имплементации национальных ЦУР и задач, представление заключений отчета MAPS и подход интеграции, ускорения и поддержки политики (MAPS) для достижения в Узбекистане Целей в области устойчивого развития.

В ходе мероприятия участники представили опыт по осуществлению ЦУР, приобретенный на местном, национальном и региональном уровнях, а также передовые практики и извлеченные странами уроки на пути к выполнению Повестки 2030.

На семинаре приняли участие представители министерств и ведомств по имплементации ЦУР на национальном уровне, и организации гражданского общества Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркмении, специалисты ПРООН в странах Центральной Азии, а также международные эксперты Индии и Кореи с презентациями передовой практики и извлеченными уроками.

По итогам мероприятия участниками были достигнуты следующие результаты:

-  понимание в разработке международной повестки дня в области политики и процессов, связанных с правами человека, развитием и демократией в контексте повестки дня, а также института гражданского общества до 2030 года;

- улучшение стратегического и критического мышления путем увязки глобальных дискурсов и местных контекстов;

- расширение сотрудничества между странами в регионе в разработке межсекторальных планов действий по защите интересов на основе коллективного анализа.