20 октября 2018 года Правительство Узбекистана утвердило 16 Национальных Целей устойчивого развития и 127 связанных с ними задач, которые страна берется достичь до 2030 года, в рамках принятого Постановления Кабинета Министров №841 «О мерах по реализации Национальных целей и задач в области устойчивого развития на период до 2030 года». Следующим шагом стало утверждение индикаторов, которые позволят отслеживать на каком этапе находиться страна в достижении той или иной цели. Например, для мониторинга достижения Цели 7. Обеспечение доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех, будет использован индикатор 7.1.1 Доля населения, имеющая доступ к электроэнергии.

Для осуществления мониторинга и оценки реализации глобальных целей и задач на глобальном уровне, новой повесткой дня будет использоваться набор показателей, который насчитывает 232 индикатора. На национальном уровне будут использоваться 206 адаптированных индикаторов, разработанных правительством в соответствии с национальным контекстом, вызовами и возможностями.

Кроме того, важность индикаторов объясняется тем, что они могут превратить ЦУР в инструмент стратегического планирования, который поможет странам разрабатывать стратегии развития и, соответствующим образом, распределять ресурсы, а также поможет обеспечить подотчетность всех заинтересованных сторон в достижении ЦУР.

 

 

Скачать:

Утвержденные Индикаторы Национальных Целей в области Устойчивого Развития (12 МВ)