23 июня 2021 года в городе Бухара начал свою работу Международный форум «Глобальное межпарламентское сотрудничество в достижении Целей устойчивого развития».

Участники Форума разделившись на группы в рамках сессий обсудили соответствующие вопросы по тематическим направлениям.

В частности,  участники 1-сессии говорили о роли парламента в обеспечении эффективного выполнения Целей устойчивого развития.

Сессию вел первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса С. Сафоев.

В работе сессии приняли участие и выступили председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам развития региона Приаралья Борий Алиханов, Генеральный секретарь Азиатской Парламентской Ассамблеи Мохаммад Резо Мажидий, заместитель Спикера Палаты представителей Индонезии Рахмат Гобель, председатель Комитета по международным делам Всекитайского собрания народных представителей Китая, сопредседатель китайской части межпарламентской дружбы Чжан Есуй.

Отмечено, что Цели в области устойчивого развития являются своеобразным призывом к действию, исходящим от всех стран бедных, богатых и среднеразвитых, который нацелен на улучшение благосостояния и защиту планеты. Сегодня меры по ликвидации бедности принимаются параллельно усилиям по наращиванию экономического роста и решению целого ряда вопросов в области образования, здравоохранения, социальной защиты и трудоустройства, а также борьбе с изменением климата и защиты окружающей среды.

В этом контексте парламенты играют активную роль в формировании законодательства, мониторинга и продвижении Повестки дня и Целей в области устойчивого развития (ЦУР) на период до 2030 года.

Участники обсудили роль парламента в целях достижения устойчивого развития в условиях перехода к «зеленой» экономике.

При этом отмечено, что развитие «зеленой» экономики, в том числе в контексте снижения негативных последствий Аральского кризиса и социально-экономической, экологической реабилитации региона Приаралья имеют актуальное значение не только для Узбекистана, но и для всей Центральной Азии. 

Среди перспективных направлений внедрения «зеленой» экономики в аграрный сектор является развитие производства экологически чистых сельскохозяйственных продуктов.

В ходе сессии также рассмотрены вопросы снижения голода, повышение продовольственной безопасности и питания, содействие устойчивому сельскому хозяйству, роль Всекитайского собрания народных представителей в содействии достижению целей в области устойчивого развития, региональное сотрудничество и общие интересы азиатских стран, и другие вопросы.

Также состоялся обмен мнениями о проводимой в этом направлении работе, устранении возникающих проблем.