24 сентября текущего года, в Национальном университете Узбекистана был организован круглый стол на тему «Работы, осуществляемые по подготовке переписи населения, планируемой в нашей стране в 2022 году, а также по реализации целей в области устойчивого развития». 

На мероприятии приняли участие представители центрального аппарата Государственного комитета по статистике, Института повышения квалификации кадров и статистических исследований, профессорско-преподавательского состава и студенты, а также работники средств массовой информации.

За круглым столом по данной теме высказали свое мнение: проректор Национального университета Узбекистана - А. Умаров; директор Института повышения квалификации кадров  и статистических исследований Государственного комитета по статистике - Б. Гайибназаров; начальник Управления распространения информации, международного сотрудничества и информационного обмена - О. Мамадалиев; начальник Управления статистики социальной сферы и устойчивого развития - Х. Муродхужаев; начальник Управления статистики демографии и труда - К. Бердикулов.

Представителями Государственного комитета по статистике были презентованы материалы о проделанных работах в области Целей устойчивого развития на период до 2030 года, принятыми на генеральной Ассамблее ООН в 2015 году, а также, о проводимых работах по выполнению Указа Президента Республики Узбекистан “Об утверждении Концепции проведения переписи населения в Республике Узбекистан в 2022 году”.

Наряду с этим, было отмечено, что Государственным комитетом Республики Узбекистан по статистике  совместно с соответствующими министерствами и ведомствами был сформирован состав рабочей группы и разработан проект закона «О переписи населения» в Республике Узбекистан, который создаст правовую основу и определит принципы и организационные методы подготовки и проведения всеобщей переписи населения. Данный законопроект был разработан с учетом рекомендаций Конференции Европейских статистиков по проведению переписей населения и жилищного фонда раунда 2020 года и вынесен на публичное обсуждение.

В заключительной части круглого стола руководители и специалисты Государственного комитета по статистике ответили на все интересующие вопросы, которые были заданы представителями средств массовой информации и студентами.