14 мая 2019 года в Страновом офисе ПРООН был организован семинар на тему «Финансирование Целей в области устойчивого развития», на котором выступил с презентацией г-н Бен Слэй, Старший Советник регионального бюро ПРООН по Европе и СНГ.

Основная цель семинара заключалась в том, чтобы ознакомить участников с существующим подходом к измерению потенциального объема финансирования ЦУР со стороны различных источников  финансирования включая (1) государственный бюджет; (2) прямые иностранные инвестиции; (3) банковские кредиты и другие финансовые услуги; (4) акции и облигации; (5) денежные переводы из-за рубежа; (6) официальная помощь для развития.

Как известно, достижение ЦУР невозможно без эффективной системы финансирования, где четко определены существующие и необходимые объемы финансовых вливаний для достижения ЦУР, потенциальные источники, выгоды и потери связанные с каждым из них. Именно поэтому в «Дорожной карте» по организации имплементации Национальных целей и задач в области устойчивого развития на период до 2030 года, утвержденной Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №841 от 20.10.2018 «О мерах по реализации Национальных целей и задач в области устойчивого развития на период до 2030 года», предусматривается обеспечение учета и отражение национальных ЦУР при подготовке и рассмотрении проекта государственного бюджета Республики Узбекистан.

В работе семинара участвовали представители министерств и ведомств, научных центров, международных организаций. Материалы семинара можно загрузить по ссылке ниже.

Скачать:

Финансирование ЦУР в Узбекистане (0.8 МВ)

SDG Financing in Uzbekistan (0.8 MB)

What Is Blended Finance in middle-income Europe and Central Asia? Working Paper (1.1 MB)