На прошедшем в Ташкенте первом SDG Policy Dialogue были обсуждены вопросы расширения участия женщин в системе государственного управления.

Усиление роли женщин в государственном управлении может стать для Узбекистана одним из ключевых резервов для ускорения трансформационных процессов в экономике, обществе, институтах. Анализ показывает, что фактор «женщины в государственном управлении» становится значимым резервом роста на этапе ускоренной структурной трансформации с фокусом на обрабатывающие отрасли. При этом положительная связь между уровнем присутствия женщин в правительстве и уровнем развития страны начинает проявляться именно в группе стран с низким средним уровнем дохода, к которой относится Узбекистан.

Текущий этап структурных реформ является идеальным моментом для того, чтобы фактор «женщины в государственном управлении» мог стать для Узбекистана новым фактором экономического прорыва. Для этого нужны эффективные социальные лифты, которые позволят повысить участие женщин в исполнительной власти с 5,3% до 16-18%. Именно 16-18% - это критическая масса, которая необходима для того, чтобы задействовать новые резервы роста. Одновременно, критически важно углубить степень индустриализации экономики путем доведения доли обрабатывающих отраслей в ВВП с 9% до 20%.